Нужно ли при сокращении уведомлять о том, что есть временно свободная должность (работник находится в декрете)?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

На основании ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 указанной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Отметим, что трудовым законодательством обязанность работодателя предлагать работнику временную работу прямо не предусмотрена.

Однако необходимо учитывать следующее.

На основании ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, может быть заключен срочный трудовой договор.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, учитывая тот факт, что ТК РФ не предусматривает, какую именно работу (временную или постоянную) работодатель обязан предложить работнику, по нашему мнению, наличие временной работы, соответствующей квалификации работника, обязывает работодателя предложить ее работнику при отсутствии вакантных должностей или иной работы.

В то же время отмечаем, что в судебной практике нет единого мнения по данному вопросу. При этом считаем, что наиболее безопасным для работодателя вариантом действий в данной ситуации является предложение работнику временной работы, так как подобный вариант вряд ли повлечет спор с работником. В случае же, если работодатель не предложит работнику подобную работу, он рискует вступить в спор с работником. При этом, ввиду отсутствия в судебной практике единого подхода к рассмотрению данного вопроса, предсказать, какое именно решение будет вынесено судом в конкретной ситуации, представляется затруднительным.