Есть двух комнатная квартира она не приватизирована ордер выписан на бабушку, бабушка умерла пять лет назад.

• г. Волгодонск

Есть двух комнатная квартира она не приватизирована ордер выписан на бабушку, бабушка умерла пять лет назад. На данный момент прописано двое взрослых и двое несовершенно летних детей. Последнии два года я с дочкой проживаю и оплачиваю кварт плату одна.

Второй квартиросьемщик проживает с сыном в подмосковье. Могу ли я приватизировать квартиру сама? И какие права имеет второй квартиросьемщик до и после приватизации, она имеет в подмосковье частное домовладение в собственности мужа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Приватизировать квартиру можно только с учетом мнения всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире. Права несовершеннолетних обязательно учитываются при приватизации - у них должна быть доля. В Вашей ситуации нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право на жилую площадь фактически не проживающих в квартире женщины и ребенка . Доказательствами будут длительное - 2 года отсутствие по месту регистрации, отказ от оплаты квартиры, а также наличие места проживания. Только после решения вопроса с выпиской и соответственно с выселением нужно заниматься приватизацией.