Отказано в выходе на работу после декретного отпуска из-за требования работодателя о 3-летнем сроке работы вахтовым методом - законно или нет?

• г. Серов

До декретного отпуска работала вахтовым методом на крайнем севере. В декрете уже 1 год и 6 месяцев, хочу выйти на работу но получила отказ. Работодатель мотивирует тем, что работа вахтовым методом и должна сидеть до 3 лет, но оплата отпуска оплачивается до полутора лет. Законно ли мне отказали в выходе на работу?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не законно. Вы имеете право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.