Возможность дать отвод бывшему сотруднику, оказывающему юридические услуги и представляющему истцов с претензиями к нашей организации - нормы и регуляции

• г. Томск

2 месяца назад в нашей организации гр-ка Н. работала нач. юридического отдела, уволилась по собственному желанию. В настоящее время начала оказывать частным образом юридические услуги, в т.ч. представление в судах, причем на стороне истцов, имеющих к нашей организации иски и претензии. Можем ли мы дать отвод этому юристу, учитывая ее опыт работы в нашей организации? На какие нормы мы можем сослаться, давая отвод в суде этому представителю истца?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает только отвод судей; отвод представителю истца заявить невозможно. Кроме того, свободу предпринимательской деятельности в данном случае нельзя ограничить, как нельзя ограничить и право лиц, которым она помогает, на получение от неё юридической помощи. Отмечу, что это весьма распространённая ситуация, показывающая, что в отношениях с работником в своё время была допущена ошибка.