Имею ли я получать доплату по инвалидности 3 группа если я получаю пенсию мужа по потери кормильца.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Размер федеральной социальной доплаты к пенсии зависит от размера прожиточного минимума пенсионера, установленного в Вашем регионе (в нашей области эта сумма 3942 р., т. е. если бы Вы жили в нашем регионе ФСД к пенсии у Вас составила бы разницу между этой суммой и размером получаемой Вами пенсии) .

Она устанавливается всем неработающим пенсионерам, совокупная выплата которым не обеспечивает прожиточный минимум в субъекте России. В составе совокупной выплаты учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) отдельным категориям граждан, дополнительное материальное обеспечение (ДМО) .

Для установления федеральной социальной доплаты пенсионеру не потребуется никаких дополнительных действий по сбору справок или документов. Сбор всех сведений о размерах выплачиваемых пенсий, социальных доплат и регулярных мер социальной поддержки неработающих пенсионеров будет осуществляться территориальными органами ПФР совместно с органами социальной защиты населения. На основании полученных сведений территориальный орган ПФР по месту получения пенсии устанавливает размер федеральной социальной доплаты и информирует пенсионера о наличии у него права на получение данного вида социального обеспечения. Если у пенсионера не возникает никаких возражений относительно необходимости получения социальной доплаты или ее размера, это, по умолчанию, является заявлением о согласии пенсионера на установление ему федеральной социальной доплаты.

Для детей-инвалидов и детей, не достигших возраста 18 лет, после назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца соответственно, законодательством предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии автоматически, в беззаявительном порядке. Е

сли пенсионер, которому установлена федеральная социальная доплата поступил на работу, то он обязан безотлагательно известить об этом территориальный орган ПФР, во избежание переплаты федеральной социальной доплаты к пенсии.