Будучи в браке мы проживали у меня в квартире, где прописана я, мой брат и моя мама (муж у меня прописан не был).

• г. Москва

Я замужем, ребенку 5 месяцев. Подала на развод. Супруг собирается подавать на раздел нажитого имущества, в частности - мебели, в том числе той, которая была приобретена до брака, и той, которая была приобретена в браке на деньги моей матери. Чеков у него нет, у меня они есть частично, в том числе на технику. Будучи в браке мы проживали у меня в квартире, где прописана я, мой брат и моя мама (муж у меня прописан не был).

Вопросы:

1 - Каковы шансы у супруга отсудить имущество?

2 - Как я могу использовать в защиту своих интересов тот факт, что на момент вступления в брак, он имел 4 кредита, которые он выплатил только несколько месяцев назад плюс еще один кредит висит? (На жизнь с его зарплаты оставалось 4! тысячи в месяц. Я на тот момент работала, есть запись в трудовой книжке. Половина мебели была приобретена на средства моей мамы, но он на это претендует.) Им был приобретен автомобиль жигули.

Ответы на вопрос (2):

Любовь, шансы есть всегда. Использовать для достижения своих целей Вам нужно обязательно указанные Вами обстоятельства и, возможно, еще другие, которые помогут Вам. Будьте настойчивы.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).