Совместно нажитым имуществом является жилой дом, который на момент покупки был оформлен на мужа, 1990 год.

• г. Касли

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мы в разводе с мужем. Совместно нажитым имуществом является жилой дом, который на момент покупки был оформлен на мужа, 1990 год. Я и дети прописаны в доме. Могу ли я жить в доме после развода? Суда по разделу имущества еще не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя приобретено и оформлено имущество (ст. 34 СК РФ). Дом и Ваша собственность тоже, с момента его приобретения. Вы можете перевести совместную собственность в долевую (разделить имущество) в любое время, когда захотите, и получить отдельное свидетельство о праве собственности на 1/2 дома.

Соответственно, никто Вас из дома выселить не может. Вы можете в нем проживать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.