Возможен ли открытие счета на ребенка для выплаты алиментов и сохранения денежных средств до его совершеннолетия?

• г. Северодвинск

Хочу узнать? Могу ли я открыть счет на ребенка и выплачивать на его л/ч алименты, чтоб бывшая супруга не могла снимать деньги, а ребенок в 18 лет ими воспользуется?

Ответы на вопрос (2):

Денис, добрый вечер!

Если это Ваша инициатива, то можете, но если мама ребенка обратится в суд - то нет. Иногда. РЕДКО! По отдельному заявлению можно установить, максимум, 50/50.

Всего доброго,

Нет, не можете.

Суммы алиментов, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются родителем с которым проживает ребенок без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Родитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Однако, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.