Возможно ли подать иск о признании родства, основываясь на неточной дате рождения в справке о рождении, и в каком суде это делать?

• г. Москва

Могу ли я подать исковое заявление на установление родства, если у меня справка о рождении в которой дата о рождении не правильная. И в какой суд надо подоврать такой иск.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

По месту своего жительства

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении, если откажут, то в суд с аналогичным заявлением по месту нахождения ЗАГСа

Спросить
Пожаловаться

Со слов сотрудника загс в свидетельство о рождении нельзя вносить изменения

Спросить
Пожаловаться

Изменения вносятся в в книгу записей актов гражданского состояния. На основании измененной записи выдается измененное свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Да, надо заменить его новым с датой, соответствующей дате в актовой записи. А если в актовой записи - та же ошибка - тогда просить внести изменения в актовую запись.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что человек уже умер, а мне надо установить родственные связи, в ЗАГСе мне сказали что дату менять никто не будет, так как это первоначальный документ.

Спросить
Пожаловаться

Марина, тут 2 варианта. если вам просто надо установить родственные связи, то в суд с заявлением об их установлении. если это связано с наследственными делами, то вероятней всего придется тоже в суд. Но уже в порядке искового производства принимать наследство, заодно устанавливая факт наличия родственных связей. С первым вполне справитесь сами. Проконсультируетесь очно, оплатите подготовку заявления. То во втором случае настоятельно рекомендую заключить соглашение о юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Да дело идёт о принятии наследства, мы даже не можем подать заявление натариусу о принятии наследства

Спросить
Пожаловаться

Марина!

Мне кажется, что я достаточно понятно и подробно написал, что надо делать. С иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать в суд заявление об установлении родства по месту своего рождения? Фактически сейчас нахожусь и пребываю в городе своего рождения. Здесь же и свидетели, и ЗАГС, в котором буду брать справки о невозможности предоставления документов, подтверждающих родство. Зарегистрирована в другом городе.

Заявление о принятии наследства подано. Не соответствует дата рождения наследодателя (родственника) в свидетельстве о рождении с другими документами из-за когда-то допущенной ошибки.

ЗАГС не отказал и принял заявление о внесении изменений в свидетельство о смерти.

Однако если он заменит дату в свидетельстве о смерти, то как поступать с росреестром, в котором также имеются данные о дате рождения, а так же с банком в котором имеются вклады. Ведь росреестр может вносить изменения от собственника, который умер, поэтому наверно откажет. Может ли он внести изменения на основании решения суда? Какое заявление тогда подать в суд, чтобы он внес изменения? Может быть, можно забрать заявление из ЗАГС и не менять дату рождения в свидетельстве о смерти (до двух месяцев), а подать в суд на установление родства или установления факта, имеющего юридическое значение (ошибка в документе), но может ли суд это принять без отказа ЗАГС? Или не ждать долго, ничего не менять, а сразу подать заявление в суд на признание права собственности на наследство?

Вопрос: каким путем лучше пойти?

Отличалась дата рождения в свидетельстве о рождении. Поменяли дату рождения в свидетельстве о смерти. Теперь дата рождения не соответствует в документах на собственность.

Законно ли подать в суд заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа умершего наследодателя или лучше подавать иск о признании права собственности?

Умер дедушка, оказалось, что дата рождения в свидетельстве о рождении не совпадает с датой рождения в паспорте, соответственно во всех документах на имущество тоже стоит дата рождения не правильная, какое заявление мы должны подать в суд, спасибо.

Я подала исковое заявление о установлении родства и суд уже назначен, а теперь в силу некоторых обстоятельств выяснилось, что доказывать родство нужно не мне, а моей маме, как правильно теперь отозвать исковое заявление, и в какой срок можно подать новое, как вернуть оригиналы документов приложенных к первому исковому заявлению, потому что без них по сути мама не может правильно от себя подать исковое заявление.

У меня до срока исковой давности не хватает буквально два-три месяца, исковое заявление от 07.07.14., а последний платеж был в сентябре, либо октябрь 2011. И еще в исковом заявление нашел много ошибок, не правильное отчество в некоторых местах, не правильная дата рождения, и не правильная дата выдачи мне этой карты. Нужно ли в этом случаи коллекторам подавать иск заново, либо ошибки просто исправляются? Просто если им все же придется подавать заново, тогда срок исковой давности бы думаю наступил. Заранее спасибо!

Подавая в суд исковое заявление на установление отцовства могу ли я подать сразу на алименты с рождения ребенка или только с даты подачи заявления? Ребенку щас 1,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ЗАГСе в 2003 г в книге актов об установлении отцовства была сделана ошибка в дате рождения матери! Теперь получается я должна оплатить запрос в г.Грозный для установления моей даты рождения. По всем документам дата правильная. Правомерны ли действия работников ЗАГСа и кто должен оплачивать их ошибку?

В роддоме выдали справку при выписке, в которой указали дату рождения 26.02.2014, а по факту и по остальным документам (справка для женской консультации, обменная карта для поликлиники, эпикризе) дата рождения 27.02.2014. В ЗАГС выдали свидетельство о рождении с датой 26.02.2014, основываясь на справке из роддома. Как и в каком порядке возможно исправление даты в свидетельстве о рождении?

У меня нет свидетельства о рождениии из-за этого в паспорте дата 00.00.1965. Многие организации считают паспорт недействительным. Для установки даты рождения 01.01.1965 нужно подать в суд. Как составить исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение