Наследство после мужа - как законно попасть в общую квартиру и разделить имущество без суда?

• г. Москва

У меня умер муж, через 6 месяцев я вступила в наследство вместе с его дочерью. В официальном браке мы состояли недолго, около двух лет, хотя история наших отношений тянется более 30 лет. В квартире, в которой он был прописан один, никто не жил, но там остался его архив, библиотека и др. вещи. Как мне законно попасть в эту квартиру, в которой у меня есть теперь доля и как разделить имущество (разве можно оценить рукописи, личную нашу переписку?), картины, книги? Дочь на контакт не идёт. Есть ли способ избежать суда? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если в добровольном порядке дочь Вас не пускает, то через суд.

С уважением,

Могушков Гапур

Нет, без суда вряд ли обойтись.

Вы такой же наследник, как и дочь умершего. Можете проживать в квартире. Если вам чинят препятствия в пользовании, не выдают ключи, не пускают. то обращайтесь с иском в суд. Но, если вы с помощью специалиста смените замки, то дочь не сможет предъявить вам претензий. , при условии, что вы передадите ей новые ключи.

Если дочь препятствует попаданию в квартиру - лучше решить этот вопрос через суд. Тем более, что ничего страшного в этом судебном процессе нет. Либо вызывайте участкового, и в его присутствии вскрывайте дверь.

Если Вы не можете туда попасть сами, то я не вижу способа избежать суда.

Принудительно только приставы могут Вас вселить.