2. Правомерен ли был отказ в постановке меня на жилищный учет?

• г. Москва

Наша пятиэтажка (ЗАО) в скором времени подлежит сносу. В двух неприватизированных комнатах коммунальной квартиры прописаны я, моя дочь

(20 лет) и мать моего бывшего, ныне покойного, мужа. Площадь на троих в коммунальной квартире составляет 44 кв. м., что ниже установленных 15 кв. м. на человека в коммунальной квартире. Изначально, лет 45 назад, эта трехкомнатная квартира была коммунальной - 2 + 1. Затем переведена в отдельную. В 1995 году родители моего бывшего мужа развелись. А в 2003 году без моего участия в судебном процессе они снова разделили лицевой счет и вскоре мой бывший свекор приватизировал свою изолированную комнату.

Год назад я подавала документы для постановки на учет нуждающимся в содействии г.Москвы в преобретении жилого помещения в рамках городских жилищных программ - я готова была купить себе однокомнатную квартиру. В постановке на учет мне отказали по причине того, что, якобы, не были найдены документы, которые подтверждали бы, что эта теперь коммунальная квартира не была изначально коммунальной.

Вопросы: 1. На какую площадь мы можем рассчитывать при сносе дома?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 28.08.2009:

Уважаемая ВАлентина !

Для проживающих в таком доме по договору социального най-

ма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предо-

ставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, кото-

рые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое поме-

щение по договору социального найма должно быть благоустроен-

ным применительно к условиям соответствующего населенного

пункта, р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемо-

му жилому помещению, отвечать установленным требованиям

и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования

к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом

дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение

гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных

условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье долж-

но быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемо-

му жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на

улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым пре-

доставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют

право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помеще-

ниях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (см.

статью 55 ЖК РФ).

При получении нового равнозначного жилого помещения Вам с

бывшими родственниками придётся самим решать вопрос по расе-

лению из новой квартиры.

Всего Вам хорошего.