Наша фирма пыталась зарегистрировать эмиссию акций, размещаемых при учреждении Общества.

• г. Москва

Наша фирма пыталась зарегистрировать эмиссию акций, размещаемых при учреждении Общества. Нам было отказано в регистрации, поскольку решение о выпуске акций и отчет об итогах выпуска акций "ненадлежащим образом удостоверено". Таким образом, необходимо повторить всю процедуру регистрации эмиссии акций.

Вопрос: необходимо принимать новое решение о выпуске акций?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

По всей видимости, вы имеете в виду не решение о выпуске акций (письменный документ), а решение о размещении акций. Решение о размещении акций принимается на собрании учредителей и закрепляется в договоре о создании. Заново принимать данное решение не нужно, поскольку Вам было отказано в регистрации по причине неправильного удостоверения решения о выпуске. Достаточно соответствующим образом удостоверить письменный документ - Решение о выпуске акций, а именно утвердить его советом директоров (наблюдательным советом) общества, либо общим собранием акционеров (если в обществе число акционеров - владельцев голосующих акций менее 50-ти и уставом общества предусмотрено, что функции совета директоров осуществляет общее собрание акционеров) (п.2.1. Стандартов эмиссии акций, размещаемых при учреждении акционерных обществ, и их проспектов эмиссии).

С уважением, Жандарова Александра.