Прошу помочь написать заявление в суд от истца: в феврале у меня заняли деньги на пять дней, до сгодняшнего дня денег нет.

• г. Люберцы

Прошу помочь написать заявление в суд от истца: в феврале у меня заняли деньги на пять дней, до сгодняшнего дня денег нет. Я надеюсь через суд их вернуть, но уже с маральным ущербом. Есть расписка и два свидетиля. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Расписка и два свидетеля это хорошо. А вот с моральным ущербом не пройдёт.

Вот примерный образец.

В ______________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: _________________________________

(сведения об истце,

________________________________________

указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: ______________________________

(сведения об ответчике,

указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска ______________________________

(сумма в рублях, если иск

подлежит оценке)

Исковое заявление

о взыскании суммы займа и процентов за неправомерное пользование чужими

денежными средствами в связи с нарушением условий договора займа

В соответствии с условиями договора займа, заключенного

"__"_____________ 20__ г. между мною и ответчиком, ответчик в день

заключения договора получил от меня сумму денег в размере _______________

(сумма цифрами

_________________________ рублей на срок до "__"_____________ 20__ г. и в

и прописью)

подтверждение получения этой суммы "__"____________ 20__ г. выдал мне

расписку заемщика.

Сумма займа, согласно условиям договора, должна была быть возвращена

ответчиком путем совершения единовременного платежа "__"________ 20__ г.

наличными деньгами.

"__"____________ 20__ г., т.е. в день, когда наступил срок возврата

суммы займа, я обратился к ответчику за получением предоставленных ему по

договору займа денежных средств. Однако в выдаче денег ответчик мне

отказал, ссылаясь на ___________________________________________________.

(указать мотивы отказа)

Сумма займа не возвращена ответчиком до настоящего времени, т.е. на

день обращения с исковым заявлением просрочка должника составила ________

календарных дней.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу

сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Следовательно, действия ответчика противоречат гражданскому

законодательству РФ и нарушают обязательства ответчика, установленные

договором займа.

Таким образом, начиная со дня, следующего за днем, когда наступил

срок возврата суммы займа, т.е. с "__"____________ 20__ г., ответчик

неправомерно уклоняется от возврата суммы займа. Поэтому в соответствии

со ст. 395 ГК РФ он обязан уплатить проценты за пользование чужими

денежными средствами на сумму этих средств, исходя из учетной ставки

банковского процента в месте жительства кредитора.

Сумма процентов, подлежащих уплате ответчиком за неправомерное

пользование чужими денежными средствами за период с "__"_________ 20__ г.

по "__"___________ 20__ г. составляет __________________________________

(сумма цифрами и прописью)

рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 395, 810 и 811 ГК РФ,

прошу:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму займа в размере

_________________ рублей.

2. Взыскать с ответчика проценты за неправомерное пользование моими

денежными средствами в размере ______________ рублей.

3. В обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика,

находящееся по адресу ________________________________.

Общая сумма иска составляет ____________ рублей.

Приложения:

1. Договор займа - на ____ стр.;

2. Расписка заемщика от "__"_________ 20__ г. - на ____ стр.;

3. Другие доказательства - на ____ стр.;

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на

____ стр.;

5. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления:

"__"___________ 20__ г.

Подпись истца

Если для вас это сложно. Вот более простой вариант. Если нет договора займа ДОСТАТОЧНО РАСПИСКИ.

В ______________________ районный (городской)

суд ________________________ области (края)

Истец: ____________________________ (Ф.И.О.)

Адрес:______________________________________

(почтовый индекс, город, улица, дом,

квартира)

Ответчик:___________________________ (Ф.И.О.)

(почтовый индекс, город, улица, дом,

квартира)

Цена иска _____________________________ руб.

Исковое заявление

о взыскании долга по договору займа

"____"_________20___г. ответчик взял у меня взаймы сумму __________

____________________________ (сумма прописью). В подтверждение получения

указанной суммы денег он выдал мне расписку от "____"_________20__г. и

обязался возвратить мне деньги не позднее "___"______________20___г.

В указанный срок ответчик деньги не возвратил, от дачи каких-либо

объяснений уклоняется.

В соответствии со ст.807 ГК РФ

п р о ш у:

Взыскать с ответчика ______________________________________________

(Ф.И.О.) в мою пользу долг по договору займа в сумме ___________________

рублей и госпошлину в сумме _______________, а всего ___________________

рублей.

В обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика,

находящееся по адресу __________________________________________________

Приложения:

1. Договор займа, заключенный мной с ответчиком "___"________20__г.

2. Расписка ответчика от "____"__________20__г. в получении от меня

суммы в размере ________________________________________________ рублей.

3. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копия искового заявления.

Подпись, дата

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.