Правомерно ли отказ врача в выдаче справки о беременности и как регулируется работа беременных на вредных производствах?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, моя жена беременна, семь недель, установлено врачом. Справку врач не дал,... это первый вопрос, прав ли он? Второе, жена работает оператором на газовой котельне, работает день-ночь, является ли эта работа вредным производством? С какого периода ее должны перевести на легкий труд? Какие требуются документы? И как это сделать? Вправе ли работодатель отказать и куда тогда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. нет не прав.

2.Да является.

3. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.