Можно ли произвести раздел имущества и на какую часть я могу претендовать?

• г. Ростов-на-Дону

Женат 14 лет. При покупке квартиры использовались:1200 тыс от продажи старой квартиры (оформлена 50 на 50 с женой, куплена в браке) и 800 тыс ипотека банка. Ипотека оформлена на жену (она же ответственный квартиросъёмщик), я являюсь поручителем. Ипотека на 15 лет под 11% годовых, выплачено 3 года. Основную часть взносов делала жена. Имеется автомобиль, ценой 200 тыс. Оформлен на жену. От брака есть сын, 12 лет. Брак расторгается по причине супружеской неверности жены.

Вопрос: Можно ли снять поручительство. Можно ли произвести раздел имущества и на какую часть я могу претендовать?

Константин, г. Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 29.08.2009:

Уважаемый Константин !

1. Договор поручения в одностороннем порядке "снять"

по действующему законодательству Российской Федера-

ции без согласия кредитора нельзя ( см. ниже статьи ГК

РФ ч. регулирующие договор поручения ):

Гражданский Кодекс Российской Федерации ( ч.1 ), далее ГК, регулирует все

правовые вопросы по договору поручительства в § 5 Поручительство Главы 23

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

Статья 361 ГК определяет понятие договора поручительства:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица

отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства,

которое возникнет в будущем.

Статья 363 ГК устанавливает ответственность поручителя:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного

поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором

солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсиди-

арная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, вклю-

чая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других

убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обя-

зательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидар-

но, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего обязатель-

ства:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по

по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в

том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель

также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную креди-

кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за

должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю

документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие

это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не преду-

смотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и

не вытекает из отношений между ними.

Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем:

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан не-

медленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою оче-

редь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полу-

ченное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае долж-

ник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА регулируется статьёй 367 ГК:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства,

а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности

или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченно-

му поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать

за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее ис-

полнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства

срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если креди-

тор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством

обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обяза-

тельства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования,

поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение

двух лет со дня заключения договора поручительства.

2. Что касается раздела имущества между супругами, то данный вопрос

регулируется Семейным Кодексом РФ ( см. ниже статьи 38, 39 Семейного

Кодекса РФ ) :

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период

брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а так-

же в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества

супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем иму-

ществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их

соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущест-

ва может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение

долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов опреде-

ляет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если

одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает при-

читающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствую-

щая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их

раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собствен-

ностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принад-

лежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу

не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым про-

живают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их

общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и

не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть об-

щего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, на-

житое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную

собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак кото-

рых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом иму-

ществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено дого-

вором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем иму-

ществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из за-

служивающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,

если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или

расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распреде-

ляются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.