Мать несовершеннолетнего вора спрашивает - должна ли она выплатить моральную компенсацию?
₽ VIP

• г. Железногорск

Мой ребенок 14 лет путем взлома проник в гараж, украл дрель. При осмотре имелись повреждения замка и калитки ворот. В заявлении потерпевший указал только дрель. Ее вернули. Ворота были потерпевшим отремонтированы, через неделю он поставил новые и через две недели заболел радикулитом. Имеет ли потерпевший право требовать моральную компенсацию за потерянное здоровье и в каком размере. У меня зарплата 8 тысяч я разведена, одна воспитываю двух детей алиментов не получаю. Потерпевший требует 40 тысяч. Правонарушение ребенок совершил впервые.

Ответы на вопрос (8):

Требовать можно все что угодно, но в Вашем случае нет законных оснований для компенсации морального вреда (смотрите пункт 2 статьи). Такой закон в РФ только один - "О защите прав потребителей", к Вавшей ситуации он не применим.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Когда заявит этот иск, тогда и заплатите, можно это будет сделать и в суде.

Не имеет значения, впервые или нет было совершено преступление. Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет, но материальную ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, несут его родители.

Однако причинно-следственной связи между совершенным Вашим сыном преступлением и ущербом здоровью потерпевшего в данном случае нет.

Он мог потребовать от Вас, чтобы Вы приобрели замки взамен сломанных и наняли рабочих, чтобы все починить.

На практике суд отказывает в удовлетворении иска о компенсации морального вреда в таких случаях.

Единственный момент, который может заставить Вас уплатить какие-либо деньги потерпевшему сверх понесенных им расходов - это то, что совершено Вашим сыном преступление средней тяжести, и при наличии ходатайства обеих сторон суд вправе прекратить уголовное дело за примирением, т.е. судимости у сына не будет.

Но ведь потерпевший может получить деньги, а потом :уже написав заявление в суд о примирении, передумать и потребовать наказать Вашего сына. Так что будьте осторожны.

А какой-либо размер суммы компенсации морального вреда никак не установлен.

Уважаемая Татьяна Витальевна! Потерпевший имеет право требовать компенсацию за причиненный моральный вред. Гражданский иск может быть заявлен им до начала судебных прений. Однако, в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред - это причиненные физические или нравственные страдания. Исходя из Вашего вопроса, потерпевший связывает заболевание радикулитом через две недели с ремонтом ворот. Однако вряд ли между этими событиями имеется причинно-следственная связь. Об этом Вам и следует говорить в судебном заседании. Кроме того, ходатайствовать об истребовании медицинской карты потерпевшего. Если он болел радикулитом когда-то ранее, это опровергнет его довод о связи болезни и ремонта.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

На практике такие дела не прекращаются на стадии предварительного следствия, а только в суде.

Моральный вред потерпевшему суд не взыщет.Нет таких оснований.Принимайте меры к прекращению дела по примирению сторон в суде.

Уважаемая Татьяна Витальевна!

Требование возмещения ущерба - это право, а не обязанность потерпевшего.

То, что Вы добровольно желаете возместить причиненный ущерб - это обстоятельство, которое не освобождает от уголовной ответственности, но учитывается при назначении наказания.

Обязательно в суде заявите о своем намерении добровольно возместить ущерб. А еще лучше до суда отправить эти денежные средства потерпевшему путем почтового перевода (При этом не важно заберет потерпевший на почте эти деньги или нет. Это его право) и ссылаться в суде на это, как на уже свершившийся факт добровольного возмещения ущерба.

В то же время из Вашего вопроса я не понял. 5000 рублей - это сумма ущерба установленная в ходе следствия или Вы так решили?

В процессе следствия гражданский иск не заявлен. Я предлагала 5 тыс за ремонт калитки, но потерпевший не согласился, мировое соглашение подписывать отказался. Суда еще не было.