Куда мы пойдем с этими копейками!

• г. Мирный

Купила с мужем 1-комнатную квартиру в деревянном доме, дом через 1-месяц идет под снос, общая площадь нашей квартиры = 25,6 метров обещают компенсацию в размере 9000 за 1 метр, правильно ли это? Куда мы пойдем с этими копейками!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лия.

Вы собственник занимаемого жилья и теперь в основном всё зависит от вас.

Изъять жилое помещение без согласия собственника нельзя, в том числе и под снос. Такие понятия, как "выселение" из квартиры или дома в ЖК применимо только к пользователям жилым помещением на условиях социального найма. Понятия "переселения" в современном ЖК РФ вообще не существует.

Муниципалитет не может ставить вопрос ни о выселении собственников жилья, ни об их переселении, а только о предоставлении жилого помещения по взаимной договоренности и на условиях, согласованных с собственником. При отсутствии договоренностей - решение спора является прерогативой судебных органов. Обратиться в суд при наличии спора может как муниципалитет, так и собственник жилого помещения, о сносе которого поставлен вопрос.

Если собственнику жилого помещения сделали предупреждение о том, что принадлежащее ему жилое помещение подлежит сносу, то собственник может обратиться в суд с иском о приобретении для него конкретной квартиры в счет причиненного ущерба.

Вправе требовать благоустроенное жилье применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в черте данного населенного пункта.

Если собственник и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, то он соответственно в праве претендовать на получение квартиры или на получение жилого помещения в собственность, состоящего из того же числа комнат

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Новый Жилищный кодекс более жестко решает эту проблему. Согласно п. 10 ст. 32 собственник ветхого жилья обязан за свой счет снести его. Если администрация обещает у вас его выкупить, то согласно п. 6 и 7 этой же статьи выкупная цена должна включать в себя рыночную стоимость квартиры, а также убытки. По соглашению сторон вам могут предоставить другое жилое помещение с зачетом этой самой выкупной цены. Разъяснения по данной статье можете почитать в Постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.09 № 14.