Я имею собственность на жилище (квартиру), я прописал там сына и моих родителей, какую долю имеет мой сын (13 лет)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! Регистрация по месту жительства и право собственности между собой никак не связаны. Ваш сын не имеет права собственности на какую-то долю в Вашей квартире. Он имеет только право пользования. Но вот его право пользования Вашей квартирой не может быть прекращено как минимум до достижения им совершеннолетия. А если Вы и захотите прекратить, то суд вправе обязать Вас обеспечить его жилищем (ч. 4 статьи 31 жилищного кодекса РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию";).

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Никакую. Собственность и регистрация по месту проживания - разные вещи.