Могут ли при выселении отдельно дать однокомнатную квартиру мне и 2-х комнатную брату с ребенком?

• г. Москва

Как лучше поступить. Я, мой брат и его годовалый сын прописаны в ветхом доме в 3-х комнатной квартире в центре Москвы. Дом уже который год собираются закрывать на капитальный ремонт и модернизацию. Вопрос: Стоит ли приватизировать эту квартиру, чтобы при выселении дома предоставили равноценную квартиру в этом же районе, а не округе? Могут ли при выселении отдельно дать однокомнатную квартиру мне и 2-х комнатную брату с ребенком? И Можно ли приватизировать квартиру на двоих (я и брат) не учитывая ребенка как собственника.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Во-первых, предоставление жилья в связи со сносом регламентируется следующими нормативно-правовыми актами: ст. 89 Жилищного кодекса РФ, Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве", Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" и Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы".

Если проанализировать все эти нормативно-правовые акты и учесть сложившуюся судебную практику, то можно сделать такие прогнозы:

1. Независимо от приватизации жилье будет предоставлено в ЦАО города Москвы. Предоставление жилья в районе проживания в ЦАО московским законодательством не предусмотрено.

2. В случае предоставления двух квартир одна из них будет предоставлена в ЦАО, а вторая - в любом другом районе города Москвы. поэтому - однокомнатная квартира будет в ЦАО, а двухкомнатная - например, в Щербинке. Такой вариант возможен, т.к. в этом случае экономится площадь жилого помещения, предоставляемого в ЦАО. Кроме того, суммарная стоимость трехкомнатной квартиры в ЦАО может быть выше, чем однокомнатная - в ЦАО и "двушка" в Щербинке. Именно поэтому и может быть предоставлен такой вариант. В случае же предоставления "трешки" в ЦАО можно в судебном порядке добиваться предоставления двух разных квартир (при условии совершения определенных действий сейчас), но вторая - точно будет далеко.

3. Приватизировать квартиру, исключив ребенка из числа сособственников, можно только с согласия органов опеки, при этом органы опеки дадут такое согласие только в случае приобретения ребенку жилого помещения , по площади равного тому. которое он получил бы при приватизации.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.