Проблемы с разделом жилплощади - владение, приватизация и оплата коммунальных услуг

• г. Казань

Я прописана у собственника бывшего мужа в 1-комнатной квартире, живу с 2004 года в 2-комнатной квартире собственника-моей матери. Моя дочь и мать живут с ноября 2012 года в квартире собственника-бывшего мужа. Дочь вместе с бывшим мужем участвовали в приватизации, у них по 1/2 доли у какаждого, я не участвовала, так как участвовала в приватизации квартиры отца, мать прописана в своей квартире. В апреле 2013 года мать оставляет дарственную моей дочери на свою квартиру. Дочери тогда было 16 лет, в июле 2015 года она выписывается из квартиры своего отца, прописывается в бывшей квартире моей матери. Я постоянно платила за коммунальные услуги по своей прописке, мать моя платила по своей прописке. Но в квартире бывшего мужа счёта неразделены. С 2012 года я платила только за себя, потому что с этого времени опекуном дочери стал её отец. Я инвалид 2 группы, имею льготы по оплате ком. Услуг. Мать моя-ветеран труда, тоже имеет льготы по оплате ком. Услуг. Мать фактически оставляет меня без жил площади. Дочь в августе 2015 года выделяет меня в квартиру бывшего мужа по суду, нанимает представителя на суде, взыскивает с меня за работу представителя и теперь подала в суд, чтобы с меня взыскали 87 тыс. Руб. За коммунальные услуги в квартире матери с момента, когда мать написала дарственную на дочь. Правомерно ли это и как мне действовать, нужно ли нанимать адвоката, хотя денег у меня нет, пенсия-7 тыс. Руб. Или просто получить хорошую консультацию юриста, чтобы подготовленной идти в суд? Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для того, чтобы получить хорошую консультацию - надо изучить ситуацию полностью, ознакомиться и с имеющимися судебными решениями, и с иском. Того, что Вы написали - недостаточно. Но, в любом случае, Вам нужно обратиться к реальному адвокату/юристу. На сайте - таких много, тех кто практикует в Казани. Если сможете понять, что Вам будет разъяснено, то консультации должно хватить.

Кроме того, Вы, как инвалид, можете попытаться получить бесплатную помощь. Для этого Вам надо обратиться в адвокатскую палату Татарстана. Где она находится в Казани - надо уточнить. Законом такое право предусмотрено. Правда, там слишком много документов надо предоставлять.