В течении какого времени должна рассматриваться кассационная жалоба?

• г. Кемерово

В течении какого времени должна рассматриваться кассационная жалоба? Решение суда от 7.07.2009, а в копии кассационной жалобы (пришла по почте 3.08.09) говориться о том, что свои возражения мы можем принести до 1.10.2009. А когда будет заседание по данной кассационной жалобе неизвестно. Получается почти 3 месяца, не много ли для рассмотрения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лика! Сроки рассмотрения зависят от того, какой суд рассматривает дело, и от того, какое дело рассматривается. В соответствии со ст. 348 ГК РФ:

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд должны рассмотреть поступившее по кассационным жалобе, представлению дело не позднее чем в течение месяца со дня его поступления.

Верховный Суд Российской Федерации должен рассмотреть поступившее по кассационным жалобе, представлению дело не позднее чем в течение двух месяцев со дня его поступления.

Кассационные жалоба, представление по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, поступившие на рассмотрение в суд кассационной инстанции в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, рассматриваются судом в течение пяти дней со дня их поступления.

Кассационные жалоба, представление на решение по делу о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), исключении кандидата из заверенного списка кандидатов, отмене регистрации кандидата (списка кандидатов), поступившие в период избирательной кампании до дня голосования, рассматриваются судом не позднее дня, предшествующего дню голосования, при этом регистрация кандидата (списка кандидатов) может быть отменена судом кассационной инстанции не позднее чем за два дня до дня голосования.

Федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения кассационных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде кассационной инстанции.