Супруги жалуются на решение суда относительно дополнительных расходов на ребенка-инвалида и ищут возможности изменить алименты

• г. Москва

Мы с мужем состоим в браке, от первого брака у него есть ребенок-инвалид, кот.проживает с матерью. Ежемесячно муж платит алименты 25% на ребенка, + оплачивал до 4 лет выплаты матери, было заключено мир. соглашение об уплате до 3-х, но дальше было его личное желание. Вскоре у нас родится ребенок, б/ж подала в суд на доп. расходы на ребенка и на свое содержание, то что ребенок нуждается в доп. расходах документально подтверждено не было, было только доказано что ребенок инвалид, и нуждается в лекарстве покупаемое матерью заграницей (лекарство не зарегистрировано на территории РФ) садик ребенок не посещает, хотя и органами опеки и мин. образования и врачом эпилептологом рекомендовано посещение специализированного ДОУ, в свою очередь муж предоставил чеки об оплате расходов матери, и доп. расходов на ребенка (покупка одежды обуви и т.д.) к сожалению суд почему то не разобравшись, изначально принял сторону матери и во внимание доводы ответчика приняты не были, по поводу изменения семейного и материального положения, что указано в СК РФ (т.к. я в декрете и родится ребенок) подскажите имеет ли мой муж право опротестовать решение суда и убрать доп. расходы на ребенка т.к. уже их несет по собственной инициативе, и можем ли с рождением ребенка подать на снижение алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день!

Ваш супруг вправе в связи с изменившимся семейным положением обратиться в суд для снижения как размера алиментов, так и уменьшения/отмены доп. расходов.