Деятельность учителя на перемене подвергается расследованию директором после физического и вербального насилия над ребенком

• г. Новочеркасск

Учитель на перемене схватил ребенка за шиворот, швырнул к стене затем ударила его по голове классным журналом и обозвала-ослом. Директор создала комиссию по моему заявлению. На какие статьи я могу опираться в данном случае, и могу ли требовать увольнения учителя?

Ответы на вопрос (2):

Можете требовать и увольнения и привлечения к ответственности

Да. можете требовать на основании ст.336 ТК РФ.

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (часть седьмая статьи 332 настоящего Кодекса). ".