Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84821

Я член ЖСК прописан в квартире вместе с бабушкой. В собственности у нас по 1/2 доли. Но бабушка не член ЖСК. Если я выписываюсь из квартиры и выхожу из членов ЖСК остается ли за мной моя доля. И чем негативным грозит выход из членов ЖСК и выписка из квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.04.2003, 11:56

Если пай был полностью выплачен, то эта квартира является собственностью того, ктовыплачивал пай - зарегистрируйте свое право собственности в Москомрегистрации - далее вы можете распоряжаться своей собственностью по желанию, выписка не изменит ничего. Если же пай не выплачен, то подождите до окончателььногй выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли дедушке совершить обмен квартиры с бабушкой с учётом предоставления доли ребёнку в квартире бабушки?

Малолетний ребёнок имеет долю собственности в квартире с дедушкой. Бабушка ребёнка имеет квартиру на этой лестничной площадке. Ребёнок прописан и проживает с мамой в квартире бабушки. Можно ли дедушке совершить обмен квартиры с бабушкой с учётом предоставления доли ребёнку в квартире бабушки?

Юрист г. Екатеринбург
27.08.2015, 16:16

можно с разрешения органов опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В связи с этим у меня возник вопрос: если моя дочь будет выписана из квартиры бабушки,

Моя несовершеннолетняя дочь прописана вместе с бабушкой. Квартира приватизирована на бабушку и мою дочь в долях 1/2.

Лицевой счет один. Бабушка (моя свекровь) хочет прописать в эту квартиру свою племянницу, а я хочу выписать свою дочь из этой квартиры и прописать её к себе. В связи с этим у меня возник вопрос: если моя дочь будет выписана из квартиры бабушки, но иметь в собственности 1/2 долю квартиры, сможет ли бабушка прописать без согласия моей дочери свою племянницу?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2006, 18:24

Ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.08.2006, 18:44

Нет, не сможет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донской

Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

Юрист г. Москва
23.08.2022, 16:24

Добрый день!

Нет, не может препятствовать реализации доли и тем более лишить доли, но остальные собственники имеют преимущественное право покупки, а также могут взыскать часть долга в порядке регресса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2022, 16:26

Здравствуйте. Лишить доли можно в судебном порядке, только в исключительных случаях, например, если у данного гражданина долг перед кредитором свыше стоимости его доли и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.08.2022, 16:29

Здравствуйте Ирина. Лишить права собственности (доли в квартире) не может никто. Собственник со своей долей вправе делать что угодно: продать, сдать, заложить... Всё, одним словом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
23.08.2022, 16:42

Здравствуйте! Лишить доли его нельзя. В случае продажи его доли, остальные собственники долей в квартире имеют преимущественное право на ее покупку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
23.08.2022, 18:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Солидарно с вас не должны были взыскивать долг, а каждому собственнику вынесли 3 судебных приказа например д.б.

Третий собственник должен только платить за отопление, обязательные платежи, мусор и всё, остальное с проживающих фактически.

То что долг, то он всё равно обязан платить согласно ЖК РФ. Для продажи доли должен соблюсти требования ст. 250 ГК РФ и это его право продать, подарить долю свою вам, третьим лицам.

Квартиросъёмщиков в квартире нет, только собственники, т.к. это не муниципальное жильё.

Можете по суду определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый платил за свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Бабушка умерла. Могу ли я претендовать на долю квартиры, если не прописана в ее квартире?

Умерла моя бабушка, могу ли я претендовать на наследство доли ее квартиры если квартира находится в собственности моей тети которая пропасана вместе с бабушкой, то есть если квартира приватизирована только на мою тетю?

Юрист г. Москва
17.08.2012, 13:41

Любовь, а что Вы собрались наследовать-то в таком случае? Тётя жива, у бабушки ничего не было... Прописка не наследуется, доли никакой у умершей не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.08.2012, 13:42

Любовь, если нет наследства, то и претендовать не на что.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2012, 13:42

наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего наследодателя.

Вы внучка, а значит по закону не наследуете, только по завещанию, если таковое было.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможет ли он разменять квартиру через суд?

Может ли мой муж претендовать на обязательную супружескую долю в трехкомнатной квартире в случае развода, если эта квартира была приобретена в браке нами в общую совместную собственность, но впоследствии после выделения его 1/2 доли у нотариуса подарена им нашей н/летней дочери и мне. Соответственно мне принадлежит 3/4 и дочери-1/4 доли квартиры. Будет ли делиться моя нынешняя доля? Меня интересует вопрос собственности, а не проживания (мой муж зарегистрирован в данной квартире вместе со мной, дочерью и моей бабушкой). Сможет ли он разменять квартиру через суд?

Юрист г. Москва
15.04.2003, 14:45

Уважаемая Марина Владимировна!

Раздел квартиры уже произошел ранее, на основании чего каждый из Вас получил определенные доли в этом имуществе и был вправе распорядиться ими. Ваш муж подарил свою долю Вам и дочери, но это не дает ему права претендовать теперь на Вашу долю. Ведь тогда произошел выдел не только его доли, но и Вашей, поэтому она стала Вашей личной собственностью. Доказать его право на какую-либо часть в квартире (и только в судебном порядке) возможно в единственном случае: если в результате его личных вложений после выдела долей - денег, труда - стоимость квартиры существенно возрасла. В отношении квартиры такое вряд ли возможно, обычно это доказуемо только в отношении дома, который был перестроен, увеличилась его площадь. Ведь даже ремонт не всегда изменяет стоимость квартиры.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2003, 14:49

Разменять квартиру через суд. которая в собственности невозможно. Кроме того, вы соглашением разделили имущество, нажитое во время брака. Муж был вправе распорядиться своей долей как угодно. Поэтому претендовать на собственность он не вправе. Получить часть этой квартиры он может только в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.04.2003, 06:50

Все зависит от того, как Вы «выделили» долю. Если Вы оформили брачный контракт, в котором договорились, что квартиры принадлежит одному супругу, а вторая – другому, после чего супруг распорядился своей собственностью, в дальнейшем он не сможет претендовать на эту квартиру, в том числе на часть, подаренную непосредственно супруге, поскольку имущество, приобретенное в браке по договору дарения принадлежит одаренному супругу на праве личной собственности и разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Если просто было составлено соглашение об определении долей, супруг сможет претендовать на доли квартиры (половину от ее первоначальной доли). Однако на ту часть, которая принадлежит ей по договору дарения, а также на долю дочери он претендовать не имеет законных оснований. Что касается принудительного размена, то он невозможен, поскольку принудительный размен возможен только в отношении неприватизированных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как вернуть деньги за долю в квартире.

Здравствуйте.

Продали квартиру в квартире 4 доли, моя одна доля мама одна дол, и у бабушки 2 доли. Квартиру продали но они мне не выплатили мою полагающийся долю Что делать?

Адвокат г. Пермь
03.09.2017, 19:12

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
03.09.2017, 19:14

Добрый день! Подавайте исковое заяавление в суд и взыскивайте неосновательное обогащение. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2017, 19:15

Если не можете договориться, то истребовать денежные средства за проданную долю можете только в судебном порядке. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.09.2017, 19:20

Сергей, добрый день!

Вы вправе в судебном порядке требовать денежные средства, полученные от продажи Вашей доли недвижимости. Документы можете ходатайствовать об истребовании с ответчика.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2017, 19:22

Такое могло произойти, если Вы выдавали кому-либо доверенность на право получения за Вас денежных средств за свою долю квартиры. Или с Вами не рассчитался покупатель квартиры?

Если не выдавали расписок о получении денежных средств, то обращайтесь в суд с иском к тому, кто должен передать Вам денежные средства за проданную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
03.09.2017, 19:47

Здравствуйте

Вам надо обратиться в суд о принудительном взыскании стоимости Ввшей доли либо выдела Вашей доли из вновь приобретенной недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Павловский Посад
13.02.2022, 01:07

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Каким образом без вашего участия смогли продать квартиру? Или вы предоставили не всю информацию, либо, через суд, добиваться признать сделку не состоятельной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.12.2013, 18:56

Если доля принадлежит на праве собственности, то при выписке вы не утрачиваете право собственоости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.12.2013, 18:56

Если доля принадлежит на праве собственности, то при выписке вы не утрачиваете право собствености.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что может сделать отец со своей частью квартиры без моего согласия?

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2005, 12:12

Уважаемая Олеся! Тётя должна Вас известить о продаже своей доли и о цене, назначенной ею за её долю официально под расписку или заказной почтой с уведомлением о вручении. Если Вы дадите отказ от покупки или ничего не ответите на предложение в месячный срок, то тётя имеет право продать свою долю по цене не ниже объявленной Вам любому найденному ею покупателю(если такой найдётся)-ст.250 ГК РФ. Подарить свою долю или заключить на неё договор ренты тётя может по своему усмотрению не извещая Вас об этом. Бабушка больше не собственник доли, поэтому извещать её о продаже не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лениногорск

Мама на пенсии, теперь вопрос может ли он заставить мою маму продать квартиру?

В этом году умерла моя бабушка, которая жила в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована, поделена на три равные доли между мной, моей мамой и бабушкой. Теперь появился родной сын бабушки и хочет свою долю, то есть, если я правильно понимаю его доля это 1/6 от площади, площать 40 кв.м. Мама на пенсии, теперь вопрос может ли он заставить мою маму продать квартиру?

Юрист г. Рязань
11.05.2016, 20:50

Здравствуйте! Нет конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.05.2016, 20:51

Здравствуйте! заставить продать не имеет право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Наследую 1/2 долю квартиры

Я вступила в наследство на квартиру, но определить долю свою не могу. Первичное право было зарегистрировано на четверых членов семьи, один член семьи умирает и нотариус пишет что являюсь собственником в 2/3 доли на квартиру плюс в мою пользу отказывается член семьи от 1/2 доли, в последствии вот этот член семьи который отказался в мою пользу умирает и опять же нотариус пишет что я являюсь собственником в 1/2 доли квартиры но наследую 1/4 долю каждого и меня своя есть доля. Подскажите какая моя все таки доля в этой квартире?

Адвокат г. Москва
04.03.2013, 13:09

Татьяна, нужно более четко понять ваше наследственное дело, анализируя ваш вопрос видно ,ч то вы ошибаетесь. Обратитесь к местному адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение