Ведь я включила родственника в страховку по КАСКО и он был за рулем?

• г. Челябинск

Я попала в такую ситуацию. Автомобиль застрахован мною п каско, в КОСКО включен родственник. Родственник, управляя автомобилем, по своей вине совершил ДТП. Я написала в страховую компанию, что взыскивать ущерб с родственника отказываюсь, хочу получить возмещение по КАСКО за счет страховой компании. Мне отказали в возмещении, ссылаясь на то, что страховая компания вправе не выплачивать ущерб, если я отказываюсь от своего требования к лицу, причинившему вред (такое условие есть в правилах страхования и в гражданском кодексе). Права ли страховая компания в этой ситуации? Ведь я включила родственника в страховку по КАСКО и он был за рулем?

Ответы на вопрос (1):

Страховая компания обязана выплатить страховое возмещение не зависимо от того виновен ли Ваш родственник в ДТП или нет. Ссылка страховщика на указанные Вами нормы Правил и ГК в данном случае не применыма. Обращайтес в суд с иском к страховой компании, да ещё с жалобой на действия страховщика в Федеральную службу страхового надзора: Справочная Службы – (495) 251-32-02

Экспедиция Службы – (495) 251-33-05

По вопросам надзора за деятельностью страховых организаций – (495) 251-50-55

Факс: (495) 251-18-58

Адрес:

125993, Москва, Миусская площадь, д. 3, стр. 1

Время работы экспедиции:

Понедельник - четверг:

10.00 - 12.00, 15.00 - 17.00

Пятница:

10.00 - 12.00, 14.00 - 16.00

Е-mail:

fssn@fssn.ru - для приема корреспонденции от граждан, страховых организаций, иных юридических лиц