Моему товарищу мать оставила дарственную на дом в области перед смертью, но он так и не вступил в права, прошло 5 лет

• г. Санкт-Петербург

Моему товарищу мать оставила дарственную на дом в области перед смертью, но он так и не вступил в права, прошло 5 лет, как теперь можно вернуть этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения недвижимого имущества подлежит гос. регистрации!? Как он не вступил в права?

Может завещание?