Можно ли аннулировать дарственную на квартиру, если сам человек, которому подарили, будет инициатором отказа от предмета дарения?

• г. Владимир

Можно ли анулировать дарственную на квартиру, если сам человек, которому подарили, будет инициатором отказа от предмета дарения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна, согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован , отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Здравствуйте, Инна!

Расторжение договора дарения по инициативе одаряемого возможно если одаряемый, до передачи ему имущества в любое время отказался от дара. Но при этом даритель вправе требовать от одаряемого реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Виктор Николаевич