Влияет ли судебное преследование на получение гражданства по программе переселения соотечественников?

• г. Новосибирск

Скажите пож-ста мы с мужем подали документы на гражданство по программе переселения соотечественников, 27.10 а сегодня 28 мы узнали что мать его дочери подала в суд на взискание алиментов, ранее он платил на руки и пока мы переезжали он не заплатил только сентябрь, но это никак не докажешь, на все имеющееся имущество в Казахстане наложили арест, мы незнали что она так поступила и подали заявление на гражданство с чистой совестью, теперь переживаем что могут отказать в получении гражданства России, так ли это или есть надежда что в гражданстве не откажут.?

Ответы на вопрос (1):

Надежда есть, так как документы поданы до того, как подан иск о взыскании алиментов. Кроме того, наличие алиментных обязательств само по себе не является отказом для получения гражданства.