Юридические аспекты наследства - налоги при вступлении в права наследства

• г. Москва

Вторая жена отца не хочет, что бы я вступал в долю 1/4 т.к. я один сын. Если я не откажусь от доли то она хочет подать на меня в суд на расходы по похоранам отца. Юристы посоветовали всупать в права наследства. Какие налоги мне придется платить. Жена его говорит ты заплатишь огромные налоги бери что тебе дают. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте еще раз. Дублирую Вам свой предыдущий ответ: "В соответствии с действующим законодательством близкие родственники наследодателя: супруг, родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры, получившие недвижимое имущество в порядке наследования освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц".

Более того, у супруги Вашего отца нет никаких судебных перспектив взыскать, понесенные ею расходы на погребение Вашего отца.

нужен список имущества, и его оценка, тогда и можно оценить ваши расходы. максимально налог - 100 тыс руб.