Работаю сварщиком может ли работодатель разделить отпуск на две части без моего согласия.

• г. Вологда

Работаю сварщиком может ли работодатель разделить отпуск на две части без моего согласия.

Ответы на вопрос (2):

Нет. не может. Только с Вашего согласия.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если графика отпусков нет, то предоставление и разделение отпуска - по соглашению сторон. Без Вашего согласия разделить отпуск на части работодатель не вправе. Ст.125 ТК РФ.

Отпуск должен предоставляться согласно утвержденному графику отпусков. Отсутствие графика является нарушением трудового законодательства. Жалуйтесь в прокуратуру или гос.труд.инспекцию.