Мужчина предлагает отдать свою комнату многодетной семье, проживающей в коммунальной квартире в Москве

• г. Москва

У нас семья 7 человек живёт в 2 комнатах в 4 комнатной коммунальной квартире, ещё в 1 комнате живёт семья 3 человека, ещё в 1 живёт мужчина. У всех жильё муниципальное мужчина хочет отдать нам свою комнату, так как У него есть ещё приватизированная Квартира, как он может нам её передать? Москва.

Ответы на вопрос (4):

никак не может передать, жилье принадлежит муниципалитету, он им распоряжается

мужчина выпишется из комнаты, тогда и обратитесь в муниципалитет

Для Москвы: право на присоединение (занятие) освободившейся комнаты имеют проживающие в этой квартире малоимущие граждане, признанные или могущие быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Поскольку у вас и в других комнатах очевидные претенденты, то здесь выстроится очередь.

Рекомендую уточнить в муниципалитете стоите ли вы на очереди на улучшение жилищных условий, если нет, то начать этим заниматься.

В случе освобождения комнаты департамент муниципального жилья обязан уведомить проживающих о возможности присоединить эту комнату, и ждать ответ в течении месяца.

А если он выпишется и мы обратимся в муниципалитет, они нам продадут комнату по рыночной стоимости или могут дать внаём бесплатно ? В очереди на улучшение жилья к сожалению не стоим.

Пусть этот мужчина приватизирует свою комнату, а затем продаст ее Вам. Не вижу особых проблем.