Жертва домашнего насилия - Как получить компенсацию за моральный и физический ущерб?

• г. Салехард

Меня избила девушка. Сожительница моего племянника. Ей 28 лет, она меня старше, мне 25. Нанесла мне побои, синяки, на голове шишки, колени и руки в синяках, сотрясение головного мозга. Суд. Мед. Освидетельствование я прошла. Все зафиксировано. Свидетелей нет, т.к присутствовали только наши общие родственники, и не хотят вмешиваться, боясь испортить отношения. Я обратилась в полицию с заявлением. В какой суд мне подать заявление, чтобы получить моральный и физический ущерб? Говорят что в мировой обращаться бесполезно, там лишь заключат примирение сторон и я ничего не добьюсь.

Ответы на вопрос (2):

Ничего подобного. Мировой судья прекратит дело только если вы на это согласны. Если нет - тогда вашего обидчика осудят.

Подается в суд по месту совершения преступления. Если у вас нет свидетелей готовых в суде подтвердить указанные вами обстоятельства и обвиняемая сама не признает факт, то подавать действительно бесперспективно.