Какой процент от зарплаты имеют право вычитать при условии что у меня на иждивении находятся вторая жена и ребенок (2 года)

• г. Ликино-Дулёво

Обрисую ситуацию: я нахожусь во втором браке, в пользу первой жены у меня вычитаются алименты в размере 33% от дохода (на двоих детей), так же существует задолженность по алиментам. Какой процент от зарплаты имеют право вычитать при условии что у меня на иждивении находятся вторая жена и ребенок (2 года)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

1. Ограничение размера удержаний из заработной платы установлены в ст. 138 ТК РФ.

Согласно положений которой, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

2. Однако, это вас вряд ли утешит.

Ваши дети (ребёнок) от второй жены не могут быть ущемлены материально или поставлены в худшее положение, чем дети от первого брака.

Я вам рекомендую обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес стороны.

Под изменением материального положения понимается как резкое уменьшение доходов плательщика, так и резкое увеличение доходов получателя алиментов. (Например, снижение доходов плательщика в связи с получением инвалидности и уходом в связи с этим на пенсию либо потеря работы). В то же время получатель алиментов может получить наследство и стать в результате этого более обеспеченным, чем плательщик.

Изменение семейного положения также может повлечь уменьшение возможностей плательщика выплачивать алименты (например, КАК У ВАС вступление в НОВЫЙ БРАК

и РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА).

Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными.

СУД РЕШИТ, НА СКОЛЬКО УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.