Ожидаемые последствия и действия при ликвидации фирмы и судебном иске от арендодателя

• г. Красноярск

Ликвидируем фирму уже подали документы и ждем информации в налоговом вестнике. Р/с в банке также ликвидирован (закрыт). При этом старые арендодатель подал в суд за не погашенный долг по аренде. В момент прекращении аренды оставили в залог оборудования на 480000 рублей. Арендодатель молчал 1.5 года, а теперь решил подать в суд. По договоренности оборудования в счет долга. Часть помогли продать и внесли в бухгалтерию арендодателя. На балансе ликвидируемой фирмы нет ничего. Вопрос: Что может нас ожидать? Что делать в данной ситуации? Обозначусь с разу, что обманывать и кидать арендодателя мы не собирались но он в свою очередь не добросовестно сдал помещение в котором зимой температура достигала +8, стояло сырость и упал по весне потолок, так как не оказалась крыши. В результате нам пришлось свернуть деятельность и перекинуть её на другой объект и фирму.

Ответы на вопрос (1):

Про проблемы с помещением Вы должны были письменно уведомлять арендодателя, требовать снижения размера арендной платы, либо вовсе сдать помещение и не пользоваться им. если имущество оставлено без договора (брошено), то арендодатель может его только удерживать. если же в договоре аренды арендодателю предоставлено право реализации невостребованного имущества, то он вполне может его продать в счет погашения задолженности по аренде. В общем- договор нужно видеть, условия договора читать, смотреть иные документы, а до принятия решения судом ликвидация вполне может быть приостановлена.