какие нужны документы для лишения родительских прав? Как правильно составить заявление?

• г. Всеволожск

Какие нужны документы для лишения родительских прав? Как правильно составить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вам нужны доказательства, подтверждающие основания для лишения родительских прав

и копия свидетельства о рождении ребенка.

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика (т.е. бывшего мужа), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

Образец Искового заявления о лишении родительских прав

В районный (городской) народный суд города (области, края) ________________________

Истец:___________________________________________________________(Ф.И.О., адрес)

Ответчик:________________________________(Ф.И.О., адрес, место жительства и работы)

Привлечены к участию в деле:

Прокуратура _____________________________________________(название, адрес), в лице

_____________________________________________________________(должность, ФИО)

Органы опеки и попечительства ____________________________ (название, адрес), в лице

_____________________________________________________________ (должность, ФИО)

Исковое заявление о лишении родительских прав

Ответчик_________________________________________________________(ФИО),

являющийся родителем______________________________ (ФИО ребенка, дата рождения)

осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не

обеспечивает его надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка выражается в __________________________

_____________________________________________________________________________

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Лишить родительских прав ответчика _________________________________(ФИО)

в отношении _____________________________________________________(ФИО ребенка)

и взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка.

Передать ребенка на воспитание ___________________________________________.

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копии искового заявления.

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования.

Дата Подпись