А так как в ее комнате на данный момент никто не проживает, должна ли эта комната быть опечатана и кем?

• г. Москва

ВОПРОС: Чужая мне женщина, моя соседка по коммунальной квартире, в начале этого года составила в мою пользу завещание на все принадлежащие ей имущество. Через пару месяцев эта соседка выписала на меня доверенность, для подачи иска в суд на расторжение договора ренты с пожизненным содержанием, который она заключила восемь лет назад со своей родной племянницей.

Но судебное разбирательство затянулось еще на месяц, в этот время соседка попала в больницу, где практически сразу умерла. На очередном суде я предоставил ее завещание. Но судья перенес следующий суд на полгода для выявления круга возможных наследников.

В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1) Являюсь ли я правопреемником моей соседки?

2) Так как суд на данный момент не расторг договор ренты, то имею ли я право наследовать по завещанию соседки ее комнату, или только иное ее имущество?

3) Можно ли в принципе после смерти соседки расторгнуть договор ренты на ее комнату?

4) Я беспокоюсь за сохранность имущества соседки. А так как в ее комнате на данный момент никто не проживает, должна ли эта комната быть опечатана и кем?

5) Есть еще одна родная племянница и двоюродная сестра соседки. Могут ли они претендовать на часть комнаты и имущества соседки?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

У вас очень серьезное и сложное положение. Вообще при заключении договора ренты( пожизненного содержания с иждивением). имущество( жилье) переходит в собственность рентодателя, в вашем случае племянницы и если вы проиграете суд- вам ни чего вообще не светит. В дальнейшем на имущество умершей, не смотря на то, что у вас есть завещение, могут притендовать и др. наследники( в случае даже выигранного суда), т.е. -обязательная доля наследства и т.д. Для ответа на все вопросы( правильного и точного), необходимо смотреть все имеющиеся у вас документы и беседовать с вами лично( по ходу суда). Вообще, если вы хотите что либо получить, рекомендую обратиться к адвокату. Тогда, хоть шанс будет. Сами вы- я думаю- без вариантов. Могу вам помочь( имею большой опыт в таких делах). Приходите, посмотрим, обсудим, решим. Для этого напишите мне письмо- оставлю свои координаты.