Как делится пространство общего пользования в коммунальной квартире, если разная площадь занимается собственниками?

• г. Санкт-Петербург

Как делится в коммуналке места общего пользования? Если они собственники, а мы нет и занимают меньше площади. У них комн.16 кв.м,а нас 23 кв. м.Они говорят, что МОП делится 50 на 50,это правда? Заранее огромное вам спасибо.

С Уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с ч. 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ "доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты".

Поэтому в Вашем случае площадь мест общего пользования делится примерно как 1,5 : 1.

С уважением. Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Как оплачиваються ремонт и комуналка мест общего пользоания, если три собственника и один из них занимает 50% площади, делиться на троих или же по занимаемой площади.

Заранее спасибо!

Как делится общая площадь в коммунальной квартире? Правда ли, что самая маленькая комната в коммуналке имеет меньше места на пользование в местах общего пользования? В соответствии с какими статьями? Имеются ли организации которые могут помочь рассчитать квадратуру на каждую комнату в коммунальной квартире которую она занимает и превысила ли она допустимые квадраты?

У меня такой вопрос. Живу в коммуналке занимаю одну комнату 10 м.соседи занимают две комнаты 9 м и 14 м.соседи говорят что они имеют право делить места общего пользования если у них метраж больше чем у меня нас трое их трое.

Я проживаю в 3-х комнатной неприватизированной коммунальной квартире (два лицевых счета), занимаю 2 комнаты (27,8 кв.м жилой площади в данной квартире). У соседа 1 комната (13,6 кв.м жилой площади). На какую долю мест общего пользования (кухня, коридор, ванная, туалет) я могу претендовать? Сосед утверждает, что места общего пользования делятся между нами пополам, но я не согласна.

Заранее благодарна Вам за ответ.

С уважением, Екатерина.

Каким образом распределяется общая площадь коммунальной квартиры (места общего пользования)т. е к площади комнаты прибавляется общая площадь. У всех комнат разные метры. Каким образом это делится? Заранее спасибо.

?

Жэс и жил. отдел говорят, что это рассчитывается исходя из норм занимаемой жилой площади, полиция, утверждает, что всё делится поровну независимо от того, кто и в каких по метражу комнатах проживает.

Пример: дано 2-х комн. Квартира 46 кв.м., из них жилая площадь 20 кв.м. и 10 кв.м. (мест общего пользования остаётся 16 кв.м.) если можно, то приведите ссылки на законы, спасибо))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня комната в коммуналке (34 кв.м.), по листку за ком. услуги плачу за 49,16 кв.м., т.е мест общего пользования 15,16 кв.м.

Соседка 22 кв.м. комната. У нее получается Мест общего пользования 10,24 кв.м.

Общая площадь квартиры 81,4 кв.м.

Она настаивает на том, что места общего пользования делятся пополам, а не по метражу занимаемой площади.

Как правильно и какие документы подтверждающие.

И еще - на кухню вывесили иконы, холодильник, стир. Машину, микроволновку, шкафчики без моего ведома. Я попросила убрать иконы в комнату.

Я права.?

Жилая площадь я понимаю делится в соответствии долей собствеников. В моем случае мои 1\3 доли и у других собственников 2\3 доли 56.2 жилой площади а места общего ползования делятся тоже в этих пределах 1\3 и 2\3 или пополам те 50% и 50% кухня. Коридор. Ванная. Туалет. Все юристы пишут и говорят что места общего пользования сособственниками в общем пользовании. Вопрос не праздный новые хозяева хотят передел устоявшихся позиций. КАк правильно отреагировать по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение