Как делится пространство общего пользования в коммунальной квартире, если разная площадь занимается собственниками?

• г. Санкт-Петербург

Как делится в коммуналке места общего пользования? Если они собственники, а мы нет и занимают меньше площади. У них комн.16 кв.м,а нас 23 кв. м.Они говорят, что МОП делится 50 на 50,это правда? Заранее огромное вам спасибо.

С Уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с ч. 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ "доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты".

Поэтому в Вашем случае площадь мест общего пользования делится примерно как 1,5 : 1.

С уважением. Дмитрий Константинович.