И если правомерно, то что это каждый год надо будет плотить такие деньги.

• г. Москва

Просвятите пожалуйста.

Я занимаюсь установкой водосчетчиков в г. Москва, соответственно есть строительная лицензия, мне говорят что с 01.01.2001 года ьудет обязательное страхование такого рода деятельности, и что вступительный взнос 1 000 000 рублей, без этого я не смогу работать по данному роду деятельности.

Правомерно ли это? и если правомерно, то что это каждый год надо будет плотить такие деньги.

Жду Вашего ответа и очень надеюсь что Ваши специолисты прольют свет на эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон.

Возможно Вам (частично) может помочь статья : www.insur-info.ru

По поводу размера членских взносов в СРО (привожу соответствующие выдержки из Градостроительного кодекса РФ):

Статья 55.4. Требования к некоммерческой организации, необходимые для приобретения статуса саморегулируемой организации

1. Некоммерческая организация вправе приобрести статус саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ, ИЛИ саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих ПОДГОТОВКУ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, при условии соответствия некоммерческой организации следующим требованиям:

.......

2) наличие компенсационного фонда, сформированного в размере не менее чем пятьсот тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации или, если такой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в размере не менее чем сто пятьдесят тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации;

......

2. Некоммерческая организация вправе приобрести статус саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих СТРОИТЕЛЬСТВО, при условии ее соответствия следующим требованиям:

.....

2) наличие компенсационного фонда, сформированного в размере не менее чем один миллион рублей на одного члена некоммерческой организации или, если такой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в размере не менее чем триста тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации;

.......

С уважением,

Титова Л.В.