Ситуация с разводом - на что может претендовать муж, живущий в квартире тещи с супругой?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в данной ситуации:

1. Мы с женой женаты 4 года, детей нет, живем в квартире оформленной на тёщю, прописаны там постоянно. (сама теща живет отдельно, у неё другая есть квартира).

2. Два года назад, когда тёща покупала эту квартиру в черновой отделке, я влил все деньги в первоклассный ремонт и мебель, которая стоит как пол стоимости квартиры (есть чеки и прочее).

3. Сейчас жена захотела со мной развестись. А мне что теперь на улицу со спортивной сумкой? А как же все что было нажито и вложено в эту квартиру?

Вопрос: на что я смогу претендовать в случае развода?

Спасибо вам большое!

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ!

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (6):

Если действительно есть доказательства того, что вы вложили значительные средства увеличивышие стоимость квартиры, то можете в судебном порядке поставить вопрос о признании за вами права на долю в квартире, пропорциональную половине вложенных Вами средств (признается, что вторая половина, как супружеская доли, принадлежит Вашей жене и ее право судиться с мамой или нет). Что касается мебели, то ее и другое совместно нажитое имущество Вы можете, если не достигнете соглашения мирно, в судебном порядке разделить пополам. При обращении в суд с соответствующим иском, естественно, надо заявлять письменное ходатайство о наложении ареста на имущество, которое подлежит разделу. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А у меня другой ответ.

Если я правильно понимаю, Вы с женой проживали на "птичьих" правах в квартире своей тёщи. Отношения с ней договором не определили и, следовательно, необходимо руководствоваться аналогией закона (ст. 6 ГК РФ):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

1. Имущество, нажитое Вами в браке с женой, является совместным имуществом супругов, и оно должно быть разделено между Вами и женой. Скорее всего суд поделит его поровну.

2. В отношении квартиры здесь сложнее. Вы можете проживать в квартире на законных основаниях пока собственник (тёща) Вас не выпишит из квартиры.

3. Если Вы проживаете в квартире с постоянной регистрации. Сохранили чеки, счета за оплату ремонта квартиры и т. п., то может быть имеете и договор или иное письменное соглашение с Вашей тёщей на ремонт квартиры. В этом случае Вы имеете право востребовать с Вашей тёщи сумму средств затрачиных Вами на ремонт квартиры (её улучшение). Но как только Вы подымите вопрос о компенсации за ремонт квартиры, я думаю, что Ваша тёща захочит Вас сражу же из неё выписать. Так что не спишите.

4. В противном случаи смотрите ответ предыдущего адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Но хотелось бы кое-что уточнить.

Доказательства сущестуют в виде чеков от покупки всей мебели\техники\затрат на материалы на ремонт и т.п. обозначим её условной суммой в 4 млн.

При таком раскладе я могу претендовать только на 50% т.е. на 2 млн. от стоимости затрат?

Кроме этого, есть машина купленная мной пару недель назад и оформленная на моего отца, подлежит ли она разделенияю между нами как купленное в период брака?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Именно о половине затраченных средств и идет речь, поскольку потреченные 4 млн. рублей предполагаются совместно нажитыми, если только у Вас нет документального подтверждения, что они они имелись у Вас до вступления в брак. Машина может быть поделена, но только в том случае, если жена сможет доказать, что ее покупали именно Вы на средства, приобретенные (полученные) в браке. Евгений. Исходя из ваших вопросов, я вижу, что интернет Вам не помощник. полагаю, что Вам желательно обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату) иначе своими ответами через сайт мы Вас "загоним в тупик".

Спросить
Пожаловаться

Машина разделу не подлежит так как она оформлена на Вашего отца т.е. она у него в собственности, насчет всего остального увы эти вопросы решаются в суде и суд будет оценивать Ваши чеки и прочее и какое отношение они имеют к произведенным улучшениям. Вообщето Вы имеете право потребовать компенсацию за произведенные улучшения, но насчет бытовой техники и прочего я сомневаюсь, износ и прочее так что по цене будут вопросы. В любом случае у Вас два варианта

1) договориться в женой о порядке раздела ( самый разумный)

2) судиться что займен немало времени средств и возможно что Вы вообще ничего не получите так как она скажет что ничего этого никогда не видела и не знает куда Вы это все дели.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. У меня до брака была квартира, через месяц после вступления в брак я её продал и на этуже сумму купил другую квартиру. Мы с женой составили брачный договор, в котором прописано что в случае развода жена на эту квартиру не претендует. Сейчас мы живем в другой квартире в квартире жены и у нас уже есть маленький ребенок. Сейчас жена продает свою (которую купила до брака и в которой мы живем) квартиру, деньги отдает теще. Жить мы будем теперь в квартире тещи (она свободная), теперь фактически у моей жены и у ребенка нет своей собственности. Может ли жена с ребенком в случае развода претендовать на часть моей квартиры (не смотря на брачный договор), т.к. у неё с ребенком теперь нет своего жилья?

Муж с женой проживают в 4-х комнатной квартире свекрови, детей нет, оба прописаны в ней, в этой квартире муж имеет 1/4 доли квартиры. У свекрови нет других детей и она вдова. Муж с женой сделали капитальный ремонт квартиры и полностью обставили квартиру мебелью в период брака, который по стоимости равен половине стоимости квартиры и жена регулярно в платит сама за квартиру. Свекровь с ними не живет. Скажите, на что имеет право жена в этой квартире в случае смерти мужа?

Мы с супругой женаты 6 лет. Детей нет. Квартира где мы живем - принадлежит тёще. Мы оба с супругой прописаны в данной квартире 4 года. Машина - принадлежит жене, но оформлена по дарственной от тёщи на супругу.

В 2008 году, когда мы въезжали в эту квартиру с минимальной отделкой, был сделан капитальный ремонт. Так же, была закуплена мебель, техника. Все обставлено по максимуму.

Сумма средств потраченных на ремонт - 900 000 р., на технику и мебель - 1 500 000 р.

Итого, все что можно подтвердить чеками (они у меня есть), на сумму 2 600 000 р.

Недавно супруга сообщила мне что хочет разойтись.

И сейчас, она просит меня в срочном порядке выехать из квартиры.

О походе в ЗАГС и официальном разводе пока речь не идет, но лишь пока.

И мне видятся два варианта развития событий, и ни при каком раскладе я не знаю что делать:

1. Супруга, после моего выезда из квартиры и выписки хочет выписаться с данной квартиры и уехать пожить в другую страну СНГ, подумать. Далее, тёща продаст данную квартиру со всем имуществом. А после, супруга подаст на развод дистанционно. И вообще, стоит ли мне сейчас выезжать из данной квартиры? Соглашаться на выписку и т.д.? Как потом доказать что, что то было если и квартиры то уже не будет?

2. Супруга, подает на развод сейчас в ЗАГС. И мне придется дать свое согласие на развод. Я выезжаю из квартиры, она выписывается и улетает, тёща выписывает меня и продает квартиру.

Супруга, готова отдать мебель, технику и так далее. Но как вы понимаете забирать это смысла никакого нет, да и некуда её везти, недвижимости своей у меня нет. Так же, мне понятно, что на квартиру и машину претендовать не могу, и не буду.

Как, когда подавать на раздел имущества и как можно делить то что куплено и вложено нами вместе, но стоит в квартире тёщи? Пытался поговорить по хорошему с супругой, но она говорит что у ней тоже ничего нет, и это все принадлежит тёще т.к. в её квартире.

Что мне сейчас делать?

Выходить после 9 лет супружества со спортивной сумкой вещей считаю как минимум неправильным. Любовь приходит и уходит, а жить как то надо.

Заранее благодарен за конкретные ответы по делу, конкретные советы.

МИХАИЛ.

У меня вопрос: Как правильно развестись с женой?

Живём с женой отдельно - я в квартире, она с 2 детьми у своей мамы. Квартира куплена мной до брака. На развод не подавали. Фактически инициатор развода – жена, но она только обещает, что пойдёт подавать на развод, плюс выдвигает требование купить ей и детям отдельную квартиру (как я понимаю – иначе она не пойдёт подавать на развод). Выписывать жену из квартиры после развода – буду, детей – не буду.

Вопрос: Если заявление на развод буду подавать я, то буду ли должен в таком случае предоставить (купить) жене и детям квартиру?

Я собираюсь развестись с женой (есть двое несовершеннолетних детей). Есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке на наши общие деньги, но оформлена она на жену. В квартире я собственноручно сделал полный капитальный ремонт (покупали голые стены в новостройке), включая всю мебель (никаких чеков не сохранилось). Прописаны в ней все четверо. Там я сейчас не живу. Все средства были вложены в эту квартиру, поэтому купить себе жилплощадь я долгое время не смогу, тем более, что я инвалид.

Имею ли я право претендовать на эту квартиру и на что я могу расчитывать при разводе и разделе имущества? Могу ли я настаивать на продаже квартиры или на выплате мне моей доли или на её обмене?

Прошу Вас ответить на мой вопрос. 3-х комн. Квартира, прописаны 5 и моя взрослых человек. Квартира не приватизированная. Мой брат был женат-жена прописана. Сейчас развелись (1,5 года назад) . У жены есть дочь (не моего брата) 11 лет. Жена никогда не проживала в квартире, есть справка, что за квартиру не платит, есть выписка из милиции, что в период с 2000-2001 год оставила ребенка (бросила) на мужа. В 2001 году забрала ребенка и больше не появлялась. Выписываться сама не хочет. Можно ли каким то образом выписать её и ребенка из квартиры?

Ситуация такая. Живем с женой в браке. Есть квартира родителей, в которой родители собственники, я там только прописан. У жены все точно также: квартира родителей (собственники), она только прописана. Мы живем в квартире моих родителей (которые уехали жить на дачу). Зашел разговор о детях. В связи с чем появились вопросы:

1. Если ребенок будет прописан в квартире моих родителей, имеет ли право жена или ребенок на часть квартиры в случае развода?

2. В случае прописки ребенка и развода, имеет ли право жена проживать в квартире родителей?

3. Есть ли возможность в случае развода и перехода квартиры родителей в мою собственность сохранить эту квартиру за собой целиком?

Дело в том, что был уже печальный опыт, где жена хотела поиметь часть квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа от него в наследство осталась квартира. Папа был женат второй раз. По наследству мне и моему брату перешло 3/8 части квартиры, у жены 2/8. Жена в квартире не проживает и не прописана. Встал вопрос о продаже квартиры, мы нашли покупателя и сообщили жене, что готовы продать квартиру по сумме ниже кадастровой стоимости, так как квартира простояла год без жильцов и нужны вложения в ремонт. Жена оказывается продавать квартиру, требует сумму увеличить, но оценка квартиры была примерная, они даже не заходили в нее. Квартира не стоит таких денег как они пишут в кадастровом паспорте. Что делать в такой ситуации? Как продать квартиру?

Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену. Квартира в собственности только на бывшего мужа. Прописан там он и бывшая жена, которая добровольно выписываться не желает. Сама имеет так же квартиру в собственности (там прописана ее дочь). Эту квартиру она сдает, сама живет в этой, по сути чужой уже квартире.

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение