Ситуация с разводом - на что может претендовать муж, живущий в квартире тещи с супругой?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в данной ситуации:

1. Мы с женой женаты 4 года, детей нет, живем в квартире оформленной на тёщю, прописаны там постоянно. (сама теща живет отдельно, у неё другая есть квартира).

2. Два года назад, когда тёща покупала эту квартиру в черновой отделке, я влил все деньги в первоклассный ремонт и мебель, которая стоит как пол стоимости квартиры (есть чеки и прочее).

3. Сейчас жена захотела со мной развестись. А мне что теперь на улицу со спортивной сумкой? А как же все что было нажито и вложено в эту квартиру?

Вопрос: на что я смогу претендовать в случае развода?

Спасибо вам большое!

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ!

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (6):

Если действительно есть доказательства того, что вы вложили значительные средства увеличивышие стоимость квартиры, то можете в судебном порядке поставить вопрос о признании за вами права на долю в квартире, пропорциональную половине вложенных Вами средств (признается, что вторая половина, как супружеская доли, принадлежит Вашей жене и ее право судиться с мамой или нет). Что касается мебели, то ее и другое совместно нажитое имущество Вы можете, если не достигнете соглашения мирно, в судебном порядке разделить пополам. При обращении в суд с соответствующим иском, естественно, надо заявлять письменное ходатайство о наложении ареста на имущество, которое подлежит разделу. Удачи.

А у меня другой ответ.

Если я правильно понимаю, Вы с женой проживали на "птичьих" правах в квартире своей тёщи. Отношения с ней договором не определили и, следовательно, необходимо руководствоваться аналогией закона (ст. 6 ГК РФ):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Здравствуйте, Евгений!

1. Имущество, нажитое Вами в браке с женой, является совместным имуществом супругов, и оно должно быть разделено между Вами и женой. Скорее всего суд поделит его поровну.

2. В отношении квартиры здесь сложнее. Вы можете проживать в квартире на законных основаниях пока собственник (тёща) Вас не выпишит из квартиры.

3. Если Вы проживаете в квартире с постоянной регистрации. Сохранили чеки, счета за оплату ремонта квартиры и т. п., то может быть имеете и договор или иное письменное соглашение с Вашей тёщей на ремонт квартиры. В этом случае Вы имеете право востребовать с Вашей тёщи сумму средств затрачиных Вами на ремонт квартиры (её улучшение). Но как только Вы подымите вопрос о компенсации за ремонт квартиры, я думаю, что Ваша тёща захочит Вас сражу же из неё выписать. Так что не спишите.

4. В противном случаи смотрите ответ предыдущего адвоката.

Спасибо за ответ!

Но хотелось бы кое-что уточнить.

Доказательства сущестуют в виде чеков от покупки всей мебели\техники\затрат на материалы на ремонт и т.п. обозначим её условной суммой в 4 млн.

При таком раскладе я могу претендовать только на 50% т.е. на 2 млн. от стоимости затрат?

Кроме этого, есть машина купленная мной пару недель назад и оформленная на моего отца, подлежит ли она разделенияю между нами как купленное в период брака?

Спасибо.

Именно о половине затраченных средств и идет речь, поскольку потреченные 4 млн. рублей предполагаются совместно нажитыми, если только у Вас нет документального подтверждения, что они они имелись у Вас до вступления в брак. Машина может быть поделена, но только в том случае, если жена сможет доказать, что ее покупали именно Вы на средства, приобретенные (полученные) в браке. Евгений. Исходя из ваших вопросов, я вижу, что интернет Вам не помощник. полагаю, что Вам желательно обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату) иначе своими ответами через сайт мы Вас "загоним в тупик".

Машина разделу не подлежит так как она оформлена на Вашего отца т.е. она у него в собственности, насчет всего остального увы эти вопросы решаются в суде и суд будет оценивать Ваши чеки и прочее и какое отношение они имеют к произведенным улучшениям. Вообщето Вы имеете право потребовать компенсацию за произведенные улучшения, но насчет бытовой техники и прочего я сомневаюсь, износ и прочее так что по цене будут вопросы. В любом случае у Вас два варианта

1) договориться в женой о порядке раздела ( самый разумный)

2) судиться что займен немало времени средств и возможно что Вы вообще ничего не получите так как она скажет что ничего этого никогда не видела и не знает куда Вы это все дели.