Во время брака я,получил от предприятия квартиру позже мне была оформлена дарственная на квартиру

• г. Новосибирск

Во время брака я,получил от предприятия квартиру позже мне была оформлена дарственная на квартиру, имеет-ли право жена на раздел этого имущества.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

В случае, если имущество было получено в порядке дарения оно не считается совместно нажитым и разделу не подлежит.

Не совсем понятно, кто подарил квартиру в дальнейшем Вам. Как она была оформлена изначально и как была оформлена позднее?

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

Уважаемый Николай! Если квартира была получена от предприятия, то на настоящий момент она является либо служебной, либо муниципальной. Данная квартира не может быть разделена. т.к. она не находится в Вашей собственности. И Вы и жена имеете только право пользования данной квартирой. Если квартира - муниципальная, и жена зарегистрирована в этой квартире по месту жительства. то в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ жена имеет равные с Вами права в отношении данной квартиры. Квартира может быть разменена, в том числе - и принудительно, в судебном порядке. Сделать это, правда, технически очень сложно и практически невозможно, но право на принудительный размен жена имеет.

Что касается квартиры, которая была передана Вам по договору дарения, то в соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Поэтому эта квартира разделу не подлежит.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.