Хочу оформиться по трудовому договору после полугода работы по ГП - возможно ли это сделать корректно с записью в трудовую книжку?

• г. Брянск

Оформлен по ГП договору уже пол года, сейчас хотят оформить по трудовому - можно это сделать правильно как я работал с самого начала по трудовому, с записью в трудовую книжку?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете оформить трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений г.Брянск !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Кроме того, вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

В-третьих, гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за вами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10. 2015г

Спросить
Пожаловаться

Должны оформить по трудовой с начала работы.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Оформите труд. договор .

Спросить
Пожаловаться

Оформлен по ГП договору уже пол года (получаю зарплату по ГП договору), но стаж и отпускной не идет! Сейчас хотят оформить по трудовому - можно это сделать правильно как я работал с самого начала по трудовому, с записью в трудовую книжку? Как это правильно сделать? Отчисления придется рассчитать по новому?

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Мне была оформлена трудовая книжка после окончания института в 1985 году. В этой организации я проработала 2 года, затем я не работала 6 лет, далее работала по договору без записей в трудовой книжки. За это время трудовая книжка была утерена. При поступлении на новую работу, сейчас, у меня потребовали трудовую книжку. У меня ее нет, они попросили дубликат трудовой, а где его взять ведь организации которая мне выдала книжку уже нет, ведь это было в 1985 году! Новую трудовую книжку здесь оформлять мне отказываются. Скажите, пожалуйста, законен ли их отказ. Ведь можно за деньги оформить трудовую книжку, скажем с 2004 года начала, но зачем мне тратить деньги, если можно оформить законным путем.

Отцу в скором времени на пенсию, он начал узнавать что и как, какие документы и т.д,так вот в трудовом договоре где он сейчас работает он оформлен на работу с вредными условиями труда-прописано в договоре, а в трудовой книжке нет? повлияет ли это как то?раньше пенсию можно оформить? Да и на месте работы запись отказываются вносить в трудовую книжку о вредных условиях труда, а в договоре она указана, как быть? Имеет ли силу трудовой договор и как заставить работодателя внести запись в трудовую книжку?

Как правильно оформить трудовую книжку для генерального директора ООО. Как правильно сделать запись в трудовой книжке о начале трудовой деятельности генерального директора в ООО?

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Отцу в скором времени на пенсию, он начал узнавать что и как, какие документы и т.д,так вот в трудовом договоре где он сейчас работает он оформлен на работу с вредными условиями труда-прописано в договоре, а в трудовой книжке нет? повлияет ли это как то?раньше пенсию можно оформить? На работе работодатель отказывается вносить запись в трудовую книжку о вредных условиях труда а в договоре она есть, имеет ли договор силу без записи в трудовую книжку и как воздействовать на работодателя чтоб он внес запись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теперь оформляем на 1,5 года по срочному трудовому договору. Как оформить правильно? Уволить после 2-х месячного договора и принять по новой или издать приказ о продлении трудового договора на 1,5 года и как оформить трудовую книжку. Спасибо.

При назначении пенсии по старости в трудовом стаже не учтены годы обучения в ВУЗе, хотя до начала очного обучения был трудовой стаж, внесенный в трудовую книжку, запись об обучении по очной форме тоже есть в трудовой книжке. Правильно ли это? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение