С 2001 г.вновь прописан по адресу, где проживал (прописан) был с рождения.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Могу ли я при приваизации муниципального жилья в котором я прописан с матерью и сестрой с 2001 года как сын отказаться в пользу матери, с последующим дарением ей своей доли в соственности на квартиру в мою пользу. Правовомочно ли это? Если да, то что лучше (дарение, завещение) в плане финансовых и временных затрат в этой ситуации, т.е. можно ли сразу оформить дарение/завещание после получения документа матерью на собственность.

Деор в том, что после окончания школы учился в другом городе, работал с 1986 по 1996 г без прописки и теперь требуют доказать, что я не имел собственность. С 2001 г. вновь прописан по адресу, где проживал (прописан) был с рождения.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Ограничений законодатель не предусматривает как в части отказа от приватизации, так и в части распоряжения своей собственностью после приватизации. Оформлять можно как дарение, так и завещание. Просто при дарении собственность переходит сразу (в момент государственной регистрации). При наследовании - только после возникновения права на наследство. И завещание в любой момент можно отменить, изменить.

Налогов ни на дарение, ни на наследство нет. НДФЛ - в обоих случаях не взыскивается. Процедура оформления при дарении проще - не надо проходить стадию оформления наследства у нотариуса.