Можно переоформить дом, сделать дарственную на меня или нашего с ним ребенка, как лучше поступить?

• г. Новоалександровск

Окажите юридическую помощь. У меня такая ситуация:

Я замужем 6 лет, 5 лет назад мы купили дом (небольшой, недорогой, в деревне), большую часть денег внесла сторона мужа (свекровь). В доме прописаны: муж, ребенок, свекровь. Я прописана в общежитии, по прежнему месту работы. Но содержу дом и больше всех живу в нем я. Свекровь живет у другого сына, редко приезжает; муж не работает с 2006 года. Все расходы по дому (коммуналка, налоги, текущий ремонт) моими силами и средствами. Я хочу жить в этом доме и считаю его своим. Свекровь настаивает на продаже дома и покупке другого, или переоформлении на неё.

У моего мужа есть ребенок от I брака, 1994 г.р., которому он не выплачивает алименты, игнорируя письма судебных приставов, скрывается, найти его не могут … ПОКА.

Так как муж ничего не делает и не хочет делать по дому, то возникают ссоры, последним словом звучит, МОЙ ДОМ Я ЗДЕСЬ ХОЗЯИН, ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ УСТРАИВАЕТ - ИДИ КУДА ХОЧЕШЬ.

Вопрос: могут нас лишить дома в пользу алиментов? (лет 12 не выплачивались)

можно переоформить дом, сделать дарственную на меня или нашего с ним ребенка, как лучше поступить?

Какие возможности у свекрови и какие у меня?

В случае развода на что я могу претендовать?

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

уточните, кто на сегодняшний день является титульным собственником дома (на чье имя выдано свидетельство о регистрации права). Это существенное обстоятельство, о котором Вы не упомянули.

С уважением,

Валерия Дорошенко.