Вопрос развода в г.Санкт-Петербург - каковы возможности без постоянной регистрации и имущества?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы живём в г.Санкт-Петербург три года, в этом же городе и регистировались. Я являюсь гражданкой РФ, но не имею постоянной регистрации, имею временную в г.Санкт-Петербург. Мой муж также является гражданином РФ, не имеет постоянной регистрации, но имеет временную сроком на три года в г.Санкт-Петербург по адресу, где постоянно и проживает. Могу ли я подать на развод в суд в г.Санкт-Петербург? Детей и имущества нет.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Анжелика! Гражданско-процессуальным кодексом РФ установлена подсудность по месту ЖИТЕЛЬСТВА ответчика (либо - в некоторых случаях - истца). Регистрация по месту пребывания не дает возможности обратиться в суд по месту пребывания. Суд не примет Ваше исковое заявление.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Если детей нет и муж согласен на развод, почему вам не развестись через ЗАГС в СПБ.

Подавайте иск по месту жительства ответчика. Такие иски принимают, в том числе и когда ответчик вообще нигде не зарегистрирован, но известен адрес его фактического проживания. Откажут - пусть мировой судья выносит определение об отказе и у Вас появится основание для обращения в вышестоящий суд за направлением иска по подсудности. Отсутствие регистрации по постоянному месту жительства не лишает граждан РФ их конституционного права на обращение в суд.