Насколько это реально в случае, если человеку некуда прописаться, он живет в съемной квартире.

• г. Ярославль

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Может ли собственник квартиры выписать несобственника, прописанного в ней без его согласия или по суду. Насколько это реально в случае, если человеку некуда прописаться, он живет в съемной квартире.

Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

Непонятно, что явилось основанием для регистрации в квартире третьего лица. Если в квартире несколько собственников,то при регистрации несобственника все они должны были дать согласие на его регистрацию.

Регистрацию, если она была осуществлена с нарушнием правил регистрации (ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО

МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)и с нарушением прав собственника, можно признать недействительной.