Жалоба на химический запах и аллергические реакции после покупки кровати и матраса - как ускорить рассмотрение претензии?

• г. Санкт-Петербург

Я купила кровать и матрас по образцам, в довольно известной компании. Изготовили и привезли в срок. Собрали, претензий нет. Но оба изделия издают ужасный химический запах. Дверь в спальню закрыта, окно открыто уже сутки. Спали с ребенком в другой комнате, и на утро у дочери (3 года) появился отек носоглотки, и кашель. У меня те же симптомы, и головная боль. Написала претензию с требованием незамедлительно забрать товар и вернуть деньги. Ответили, что претензия будет рассматриваться 10 дней. Можно ли как-то поторопить продавца, так как 10 дней жить с такой вонью не возможно. И я боюсь, что у ребенка аллергия может развиться на этом фоне. Да и не лето на улице, чтобы жить с открытыми окнами. А окна я вынуждена открывать во всех комнатах, так как запах из спальни распространяется по всей квартире, даже при закрытой двери.

Ответы на вопрос (2):

поторопить продавца вы не можете потому как закон ему дает право ответить вам в течение 10 дней, 1 выход везти кровать с матрацем в магазин и настаивать на том чтобы у вас его приняли обратно.

Вы можете самостоятельно привезти матрас в магазин и написать заявление о проведении экспертизы, в вашем присутствии. Также необходимо обратиться к врачу с ребенком, зафиксировать данный факт. Продавец имеет право рассматривать ваше заявление в течении 10 дней. Экспертизу товара в течении 20 дней. Но вы можете и самостоятельно провести экспертизу товара до передачи продавцу.