Я хочу подать иск на раздел кредита который был оформлен на меня когда нужно это сделать до развода или можно после

• г. Тюмень

Я хочу подать иск на раздел кредита который был оформлен на меня когда нужно это сделать до развода или можно после развода и куда нужно обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом, с иском о разделе кредита Вы сможете обратиться в течение трех лет с момента развода. Обратиться можно также и до развода (ч.1 ст.38: "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения";). Если сумма иска не превышает ста тысяч реблей, обращаться нужно к Мировому судье (ст.23 ГПК РФ), соответственно, если превышает - в городской суд.

С уважением, Надежда.