Как не потерять место в очереди на улучшение жилищных условий - вопросы и ответы о разводе, ипотеке и правах на жилье в Московской области.
₽ VIP

• г. Реутов

Помогите советом. Стою в очереди на улучшение жилищных условий в Московской области с 1989 года, вместе со мной стоят бывший муж и сын. Квартира однокомнатная не приватизированная, общая площадь 33 кв. м, жилая площадь 13 кв.м. В настоящее время второй раз замужем, прописала дочь от второго брака в эту же квартиру. Муж имеет 1/3 часть в приватизированной квартире вместе с родителями, общая площадь квартиры 47 кв. м., приватизирована до брака. Много лет снимаем жилье.

В настоящее время заняли денег на первоначальный взнос и покупаем квартиру по ипотеке. В ФРС зарегистрирован договор уступки. Дом еще не сдан и в собственность квартира не оформлена. Я являюсь поручителем (не созаемщиком).

Можно ли что-нибудь сделать, чтобы не вычеркнули из очереди (т.к. всегда есть вероятность не выкупить квартиру по ипотеке), например, развестись до момента оформления квартиры в собственность? Или основанием для снятия с очереди будет не дата оформления квартиры в собственность, а дата заключения договора по ипотеке?

Если все-таки снимут с очереди, останутся ли в очереди сын и бывший муж?

Если развестись, то не будет ли развод считаться ухудшением жилищных условий? Знаю, что считается ухудшением при постановке на очередь, а если уже очередник и метры мужа не улучшили мои жилищные условия после заключения брака, то может быть это не будет считаться ухудшением после развода?

Юрист посоветовал разводиться с разделом имущества, т.е. предъявить иск на 1/2 первоначального взноса по ипотеке и уже выплаченных ежемесячных платежей, не претендуя на долю в квартире.

Есть соблазн задать эти вопросы жилищной комиссии, но боюсь навредить себе, не знаю, где получить ответ на свои многочисленные вопросы, юрист за деньги просто отписался, не сказав ничего нового и не дав никаких гарантий хотя бы маломальских. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш вопрос требует глубочайшего изучения и просмотра многочисленных нормативно-правовых актов. Кроме того необходимо уточнить некоторые ключевые моменты. Если желаете, то в течении трёх-пяти дней можно подготовить письменную консультацию по Вашим вопросам. Контакты для связи: 89653320803 Андрей Игоревич, gavrilov87@list.ru.