Чему будет равен штраф работодателя за день просрочки, например?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, расчитать аени за просрочку выплаты заработной платы. Нам платят один раз в месяц в первых числах обычно. На сегодняшний день, нам не заплатили еще за июль. С какого момента можно считать, что работадатель просрочил выплату зароботной платы, если дата ее выплаты (до 10 числа следующего месяца) указана в трудовом распорядке, а в трудовом договоре ничего нет. Моя зарплата 46000 с налогами. Чему будет равен штраф работодателя за день просрочки, например?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 236 ТК РФ "При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 10,75% с 10 августа.

Соответственно, Вам необходимо получить заверенную копию трудового распорядка для подкрепления своих требований и рассчитывать начиная с 10-го августа:

- за день 46000 х 10,75% / 300 = 16, 48 руб.

- за месяц соответственно 510,98 руб.

- с 10-го августа считаем уже с суммы 92000 х 10,75% / 300 = 32,97 руб. за день

- за 4 прошедших дня соответственно 131,88 руб.

итого: 642,86 руб.

Также напомните работодателю про уголовную ответственность за невыплату заработной платы более 2 месяцев /это "персональная" ответственность для руководителя юр. лица/, а также работодателю, как юр. лицу полагается штраф по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение порядка выплаты зп - т.к. она должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.