Действительны ли целевые беспроцентные займы граждан юридическим лицам и в чем состоит их налоговое обязательство?

• г. Челябинск

Имеет ли право гражданин предоставить юридическому лицу целевой беспроцентный заём наличными деньгами на определённый срок? А, если заём процентный, то должно ли юридическое лицо выполнить функцию налогового агента и удержать НДФЛ? Будет ли законным возврат суммы этого займа наличными деньгами и не нарушает ли это каких-либо инструкций Центробанка РФ и Росфинмониторинга?

Ответы на вопрос (1):

Да, может предоставить кредит юр. лицу.